> back

> 2008   > 2009   > 2010   > 2011   > 2012   > 2013   > 2014   > 2015   > 2016   > 2017   > 2018   > 2019   > 2020   > 2021   > 2022   > 2023   > 2024   > 2025  


 

May 02 to 05, 2019
Plattform for contemporary dance
at schwere reiter

HIER=JETZT 2019
ATTENTION: Come early and be sure to have an entrance ticket!

schwere reiter tanz

ON STAGE AT SCHWERE REITER
  • 2. May, 8 pm
    Open Space 1
    Programme
    animi motus (Elisabeth Kindler-Abali): "moneypulation "
    Mathias Schwarz: "Unseen"
    Karolin Stächele: "Future Love1"
    Ljuba Avvakumova: "Goodbye Bird" + Konzeptvorstellung
    PAUSE
    Tomer Zirkilevich: "the day I reach to you"
    Lotta Sandborgh: "Das" (T: Lotta Sandborgh, Sophie Becker)

  • 3. May, 8 pm
    Open Space 2
    Programme
    Tine Reid, Morgan Reid: "What if "
    Kate Slezak: "press play"
    Sharon Reshef: "Four seasons"
    PAUSE
    Yahsmine Macaira: "ercepcao" (T: Amer Maghmoumah, Anna Ach, Alexander Salles, Daniela Graça, Miriam, Kristine, Roland G. Krügel, Rolf-Maria Krückels, Stefanie Hanzog, Yahsmine L. Maçaira)

  • 4. May from 3 pm on
    Open Space 3 – The Dance Day
    Programme PART I (3 to 4:10 pm)
    Julia Werkmäster, Olof Petter: “Werkörperzeug“
    Cecilia Bartolino: “Sillizium“
    Sophie Garnier: „Solo“
    Maureen Zollinger: „Gruppenstück“
    Franzi Glosa: „Heed“ (T: Anabel Kröner, Andrea Winter, Anna Geiger, Daria Zakharova, Doris Superina, Laura Dietrich, Mara Dudenhöffer, Mariia Romanova, Marina Bubeck, Sabine Echensperger, Sarah Zimmermann, Sina Müller)
    Stefanie Schwimmbeck: „falling into space and gestures coming out“ (Erste Bewegungsstudien für den Tanzparcour „Zu Tanzen Glauben“ mit vier Tänzerinnen im Rahmen der Andechser Miniaturen im Juli 2019)
    Alina Belyagina „Pure.Image“

    Programme PART II (5:30 to 6:50 pm)
    Natalie Bury, Ada Ramzewes: „Hope my friend“
    Katha Platz: „on the go“
    Sophia Ebenebichler: „Schuhwie du“
    Alaine Lambertson, Eleisse Crouch: „Support your local Girl Gang“
    Sonja Christl: „ColonyCollapse“
    Georgia Rowan: „Emergence“
    Stella Schmidt: „Yalla Tnam“
    Liana Hautz, Elena Ludwig: „Beziehung und Freundschaft“
    Arianna Di Palma: „Stormo” (T: Aurora Bonetti, Thea Atladòttir, Clara Wärme Otterstrøm, Sonja Christl, Marta Mestres Casadesús)

    Programme PART III (8:30 to 10:10 pm)
    Francesca Merolla: „NN“
    Greta Gauhe: „DISTANT“
    Robert Philipps: „In Real Life“
    Anna Martens, Alina Groder: „dieoderder?THISBE“
    Veronika Trogemann: „Zwei Duelle“
    Kathrin Knöpfle: „M(E)ANeater“
    Michaela Weinhauser: „Reise nach Jerusalem“
    Aron Nowak: „Just Dance“
    EXTRA: Films at the Foyer
    „Socken“ von Sabine Karb
    „ See it say it sort it“ von Luise Lochmann
    Trailer „HIER=JETZT 2018“

  • 5. May, 6 pm
    Open Space 4
    Programme
    Emese Nagy: “Outside of the palace of me"
    Gwendoline Monseur: "It’s ok to fall"
    Erika D'Amico: “Second Daughter"
    Eléonore Bovet, Anima Henn: "ZwEinsamkeit"
    Rosalie Wanka: “Entanglements"
    PAUSE
    Chris-Pascal Englund Braun: "Right time – left in space"
    Joao Santiago, Laura Saumweber: "The body will pay"
    PAUSE
    David Russo: "The Munich Playground"


    Spielort
    schwere reiter
    Dachauer Straße 114
    80636 München
    Tram 12, 20, 21 oder Bus 53
    Haltestelle Leonrodplatz
    www.schwerereiter.de


    Karten
    OPEN SPACE
    Eintritt: frei
    Eine Reservierungen ist nicht notwendig



    Eine Veranstaltung von Johanna Richter und Birgitta Trommler in Kooperation mit Tanztendenz München e.V. und unterstützt vom Kulturreferat der LH München und dem Bayerischen Landesverband für zeitgenössischen Tanz (BLZT) aus Mitteln des Bayerischen Staatsministeriums für Wissenschaft und Kunst.


    Tanztendenz Munich e.V. is sponsored
    by the Munich Department of Arts and Culture