Archiv

   > 2008   > 2009   > 2010   > 2011   > 2012   > 2013   > 2014   > 2015   > 2016   > 2017   > 2018   > 2019   > 2020   > 2021   > 2022   > 2023   > 2024   > 2025  


 
08. Januar 2015 / 19:15
Stefan Maria Marb
White Ulysses

> Glyptothek
 
[ mehr ]
 
     
09. − 11. Januar 2015 / 20:30
Ruth Golic
Therese

> schwere reiter
Ein Projekt von Ruth Golic und Beate Kellmann,
frei nach "Alles Liebe" von Katharina Tanner
 
[ mehr ]
 
     
15. − 17. Januar 2015 / 20:30
Cie Prototype Status
Ground(s) - Diptychon (München-Premiere)

> schwere reiter
Playground & Underground
 
[ mehr ]
 
     
16. Januar − 15. Februar 2015 / 20:30
Katja Wachter
BOHÈME
Über die Kunst, Künstler zu sein

> Pasinger Fabrik
Tanztheater
 
[ mehr ]
 
     
27. Januar 2015 / 19:00
Gesprächsreihe zur Rhetorik des Körpers
Before Interpretation

> Alter Rathaussaal
Vortrag von Prof. Dr. Gernot Böhme (Philosophie/Darmstadt)
 
[ mehr ]
 
     
06. Februar 2015 / 18:00
Werkschau
OFFENE STUDIOS

> Tanztendenz
Probenskizzen der Teilnehmer an den offenen Studios
 
[ mehr ]
 
     
12. − 14. Februar 2015 / 20:30
Zufit Simon
all about nothing (Wiederaufnahme)

> schwere reiter
Tanzperformance
 
[ mehr ]
 
     
19. − 20. Februar 2015 / 20:30
Bouchra Ouizguen (MAR)
Madame Plaza

> schwere reiter
Tanz- und Performance-Reihe: STEP ON COMMON GROUNDS
 
[ mehr ]
 
     
03. − 05. März 2015 / 20:30
Angelika Meindl u.a.
Der Minkowskische Raum Part IV

> Muffatwerk
Eine interaktive Installation mit real time motion tracking
 
[ mehr ]
 
     
05. − 11. März 2015 / 20:00 und 11:00
Katja Wachter und Mario Andersen
Der Weg zum Glück (Wiederaufnahme)

> Akademietheater
Schauspiel von Ingrid Lausund
 
[ mehr ]
 
     
13. − 14. März 2015 / 19:00
Stefan Maria Marb
White Ulysses

> Glyptothek
Eine Butohtanzperformance
 
[ mehr ]
 
     
08. − 09. April 2015 / 20:30
tatraum projekte schmidt
Edition München: TENDENZIÖSES

> schwere reiter
TheaterTanz Performance
 
[ mehr ]
 
     
10. − 12. April 2015 / Fr + Sa ab 19:00 + 20:30 / So ab 11:00
Micha Purucker
archival beach

> schwere reiter
ausstellung / performance / video.concert + lecture
 
[ mehr ]
 
     
16. − 18. April 2015 / 19:30 + 10:30
Johanna Richter
Secret Garden

> SchauBurg
Tanztheater
 
[ mehr ]
 
     
16. − 18. April 2015 / Do ab 19:00, Fr ab 19:00 + 20:30 / Sa ab 11:00 + 19:00
Micha Purucker
archival beach

> schwere reiter
ausstellung / performance / video.concert + lecture
 
[ mehr ]
 
     
23. April 2015 / 19:00
Gesprächsreihe
Before Interpretation

> Rathausgalerie
Vortrag von Julian Henriques (Goldsmith College, London)
 
[ mehr ]
 
     
23. − 25. April 2015 / 20:30
Dali Touiti
not in my name (Premiere)

> schwere reiter
 
[ mehr ]
 
     
01. − 02. Mai 2015 / 20:30
Stefan Maria Marb
Von der Ekstase

> Tanztendenz
Performance der Schülerinnen und Schüler des Butohatelier 2015
 
[ mehr ]
 
     
07. − 08. Mai 2015 / 19:30 + 10:30
Johanna Richter
Secret Garden

> SchauBurg
Tanztheater von Johanna Richter
 
[ mehr ]
 
     
09. Mai 2015 / 12:00 - 17:00
DANCE 2015: Tanztendenz
art lodge munich

> schwere reiter
concepts of art and space
 
[ mehr ]
 
     
10. Mai 2015 / 13:30 - 15:30
DANCE 2015: Tanztendenz
art lodge munich

> schwere reiter / Probenraum
concepts of art and space
 
[ mehr ]
 
     
10. − 11. Mai 2015 / So 16:00, Mo 18:00
DANCE 2015: Niv Sheinfeld & Oren Laor
Two Room Apartment

> schwere reiter
 
[ mehr ]
 
     
13. − 14. Mai 2015 / 19:00
DANCE 2015: Yang Zhen
Just Go Forward

> schwere reiter
 
[ mehr ]
 
     
14. Mai 2015 / 16:30
DANCE 2015: Tanztendenz
art lodge munich

> schwere reiter / Probenraum
concepts of art and space
 
[ mehr ]
 
     
15. − 17. Mai 2015 / Fr 23:00 / So 20:00
DANCE 2015: Micha Purucker
radio luma : into the night

> schwere reiter
 
[ mehr ]
 
     
21. − 22. Mai 2015 / 17:00 + 19:00
Sabine Glenz
HERE WE GO?

> Galerie der Künstler
Performance Installation mit SchülerInnen der Bode Schule
 
[ mehr ]
 
     
21. Mai 2015 / 19:00
Gesprächsreihe zur Rhetorik des Körpers
Before Interpretation

> Kunstarkaden
Vortrag von Marie-Luise Angerer (Köln)
 
[ mehr ]
 
     
22. − 23. Mai 2015 / 20:30
Stephan Herwig
UNLEASHED

> schwere reiter
 
[ mehr ]
 
     
13. Juni 2015 / 16:00 - 22:00
R. Kis / H. Ott / K.Schafitel
Philomena

> Galerie Angermeier
Performance in den Kostüm-Puppen von Robert Kis
 
[ mehr ]
 
     
18. Juni 2015 / 19:00
Gesprächsreihe
Before Interpretation

> Plantreff
Vortrag von Jürgen Hasse (Frankfurt am Main)
 
[ mehr ]
 
     
07. − 09. Juli 2015 / 19:30 / 10:30
Johanna Richter
INTIMATE STRANGER

> SchauBurg
Tanztheater
 
[ mehr ]
 
     
10. − 12. Juli 2015 / 19:00
Monica Gomis
Body Territories XVII

> i-camp / Probenbühne Auenstr.
Lab mit Martin Nachbar
 
[ mehr ]
 
     
10. − 11. Juli 2015 / 20:30
Reihe der Tanztendenz
STANDPUNKT.e - welcome to my world

> schwere reiter
Choreografen laden ein in ihre Welt. Mit Paulo E. Azevedo (Rio de Janeiro)
 
[ mehr ]
 
     
15. − 19. Juli 2015 / 20:30 (spielfrei am 17.7.)
Manfred Kröll
Wilde Tendenzen 4 __ H. E. L. P.

> i-camp
Tanz- und Performance-Plattform
 
[ mehr ]
 
     
22. Juli 2015 / 18:00
Petra Fornayová
Dance for Changing Parts

> Tanztendenz
Work-in-Progress
 
[ mehr ]
 
     
27. Juli 2015 / 20:00
Johanna Richter
Höfische Tänze

> schwere reiter
Ein Projekt der Otto-Falckenberg-Schule mit dem 1. Jahrgang
 
[ mehr ]
 
     
01. − 02. August 2015 / 20:30
TANZWERKSTATT EUROPA:
Mette Ingvartsen (DK)

69 positions

> schwere reiter
 
[ mehr ]
 
     
02. August 2015 / 20:30
TANZWERKSTATT EUROPA:
Felix Ruckert

Zen spanking – Playing with impact and impulse

> Tanztendenz
 
[ mehr ]
 
     
06. August 2015 / 20:30
TANZWERKSTATT EUROPA:
Jonathan Burrows & Matteo Fargion

Both Sitting Duet & Body Not Fit For Purpose

> schwere reiter
 
[ mehr ]
 
     
25. − 27. September 2015 / 20:30
Sabine Glenz
Der Abstand der Dinge (Uraufführung)

> schwere reiter
Eine choreografische Folge in 3 Teilen: 1. Vervielfältigung
 
[ mehr ]
 
     
04. Oktober 2015 / 19:30
Performance-Projekt
SCHHPLTTLR/ VKTRN_txt_fetzen_

> schwere reiter
Neuauflage des Performance-Projekts von Mirko Hecktor, Daniel Kluge und Andreas Neumeister
 
[ mehr ]
 
     
10. − 11. Oktober 2015 / Sa 15:00 + 17:00 / So 14:00 + 16:00
H.Ott, K.Schafitel, S.Wimmer
Big Drag

> Atelier Robert Kis
Tanzperformance in den Kostüm-Puppen von Robert Kis
 
[ mehr ]
 
     
30. Oktober 2015 / 19:00
Rosalie Wanka & Eldad Ben Sasson
https://www.peripatetic.home

> Tanztendenz
Showing mit anschliessendem Künstlergespräch
 
[ mehr ]
 
     
06. − 08. November 2015 / 18:00
Monica Gomis
BODY TERRITORIES XVIII

> Tanztendenz
Lab & Lecture mit Heike Langsdorf
 
[ mehr ]
 
     
13. − 14. November 2015 / 19:30
Dali Touiti
not in my name

> Tanztendenz
Showing + Gespräch
 
[ mehr ]
 
     
13. − 15. November 2015 / 20:30
Stephan Herwig
MONUMENT (Uraufführung)

> schwere reiter
 
[ mehr ]
 
     
19. − 21. November 2015 / 20:30
Zufit Simon
GONE (Uraufführung)

> schwere reiter
 
[ mehr ]
 
     
28. November 2015 / 19:00
Yvonne Pouget
Das Geisterherz - der innere Körper

> Tanztendenz
Showing + Publikumsgespräch
 
[ mehr ]
 
     
18. − 19. Dezember 2015 / Fr 20:30 / Sa 19:30
Angelika Meindl
Der Minkowskische Raum Part IV

> Muffatwerk
 
[ mehr ]
 
     
Tanztendenz München e.V. wird gefördert
durch das Kulturreferat der LH München
   
 
 
$english = " ";