Archiv

   > 2008   > 2009   > 2010   > 2011   > 2012   > 2013   > 2014   > 2015   > 2016   > 2017   > 2018   > 2019   > 2020   > 2021   > 2022   > 2023   > 2024   > 2025  


 
20. − 24. Januar 2010 / 20:30
Stefan Dreher
Fremd im Paradies (Premiere)

> i-camp
Zuerst ein Wort oder zuerst ein Schritt?
 
[ mehr ]
 
     
21. Januar 2010 / 20:00
Offenes Künstlerforum
Art-In

schwere reiter
Ein Forum von Künstlern für Künstler und Freunde der Kunst.
 
[ mehr ]
 
     
22. − 23. Januar 2010 / 20:30
Ludger Lamers
Le Sceptre et La Marotte

> schwere reiter
3. Teil des Tanztriptychons "Tokonoma"
 
[ mehr ]
 
     
24. Januar 2010 / 20:30
Gesellschaft für Unvorhergesehenes
EINZELSTÜCKE

> Tanztendenz
Was auch immer passiert auf der Bühne, es passiert in diesem Moment.
 
[ mehr ]
 
     
28. − 31. Januar 2010 / 20:30
Claudia Senoner
SUITE mit VOGEL (Premiere)

> schwere reiter
musik, tanz, film, text
 
[ mehr ]
 
     
15. Februar 2010 / 20:00
Offenes Künstlerforum
Art-In

> schwere reiter
Ein Forum von Künstlern für Künstler und Freunde der Kunst.
 
[ mehr ]
 
     
17. Februar 2010 / 20:30
Kunst oder Unfall Salon
bloomina rockinó teafields

> schwere reiter
Tanzperformance, electronic poetry lounge
 
[ mehr ]
 
     
19. − 21. Februar 2010 / 20:30
Stephan Herwig
Calabi-Yau

> schwere reiter
 
[ mehr ]
 
     
24. − 25. Februar 2010 / 20:00
Johanna Richter
so far so close

> schwere reiter
Tanztheater
 
[ mehr ]
 
     
01. März 2010 / 20:30
Studioreihe der Tanztendenz
Immer am Ersten - Quartalsweise

> Tanztendenz
Improvisation: Die Kreativität des Augenblicks
 
[ mehr ]
 
     
05. − 06. März 2010 / 20:30
Reihe der Tanztendenz
STANDPUNKT.e - welcome to my world

> schwere reiter
Choreografen laden ein in ihre Welt. Mit Charles Linehan (GB)
 
[ mehr ]
 
     
20. März 2010 / 20:30
Gesellschaft für Unvorhergesehenes
EINZELSTÜCKE

> Tanztendenz
Was auch immer passiert, es passiert in diesem Moment.
 
[ mehr ]
 
     
25. März 2010 / 20:00
Offenes Künstlerforum
Art-In

> schwere reiter
Art-In ist ein Forum von Künstlern für Künstler und Freunde der Kunst.
 
[ mehr ]
 
     
30. − 31. März 2010 / 20:30
Monica Gomis
A Woman with a Plan

> i-camp
Drei Performerinnen aus unterschiedlichen Kulturkreisen
 
[ mehr ]
 
     
16. − 17. April 2010 / 20:30
Begegnungs-Räume II - ein Experiment
Wo die Seelen sich treffen können

> White Box
Tanzperformanceprojekt von Stefan Marb & Ruth Golic
 
[ mehr ]
 
     
22. April 2010 / 20:00
Offenes Künstlerforum
Art-In

> schwere reiter
Gängeviertel goes Munich
 
[ mehr ]
 
     
30. April 2010 / 19:00
Monica Gomis
BODY TERRITORIES VIII

> i-camp
Öffentliche Lesung mit Susanne Traub
 
[ mehr ]
 
     
01. Mai 2010 / 20:30
Studioreihe der Tanztendenz
Immer am Ersten - Quartalsweise

> Tanztendenz
Die andere Seite der Choreografie: Tänzer und ihre Erfahrungen
 
[ mehr ]
 
     
02. Mai 2010 / 19:00
Monica Gomis
BODY TERRITORIES VIII

> i-camp
Öffentliches Showing mit Martin Nachbar u.a..
 
[ mehr ]
 
     
02. Mai 2010 / 20:30
Gesellschaft für Unvorhergesehenes
EINZELSTÜCKE

> Tanztendenz
Was auch immer passiert, es passiert in diesem Moment.
 
[ mehr ]
 
     
12. − 15. Mai 2010 / 20:30
Stephan Herwig
Körper, erinnere dich... !

> theater und so fort
 
[ mehr ]
 
     
20. Mai 2010 / 10:30 und 18:30
Johanna Richter
HELDEN

> SchauBurg
Tanztheater in Zusammenarbeit mit dem Verein "mitSprache e.V."
 
[ mehr ]
 
     
07. − 09. Juni 2010 / 18:30
RODEO MÜNCHEN: Helmut Ott
Lustwandel

> Stadtraum München
Eine Kostümperformance
 
[ mehr ]
 
     
07. − 09. Juni 2010 / 19:00
RODEO MÜNCHEN: Angela Dauber / Samuel Rachl
...durch den Kopf

> Stadtraum München
Öffentliche Miniaturen
 
[ mehr ]
 
     
09. − 13. Juni 2010
Das Tanz- und Theaterfestival
RODEO MÜNCHEN

> schwere reiter
Risiko, Spannung, Staub und Süden, sind Assoziationen, die man vielleicht mit Rodeo verbindet.
 
[ mehr ]
 
     
09. Juni 2010 / 19:30
RODEO MÜNCHEN: Micha Purucker
black fog - news from the planet of dogs

> Schwere-Reiter-Gelände, Halle 3
Ein Nachtstück
 
[ mehr ]
 
     
10. Juni 2010 / 14:00 - 17:00
RODEO MÜNCHEN: Monica Gomis
The Peep

> Schwere-Reiter-Gelände, Rodeobar
Künstlerischer Rahmen des Symposiums über Kunst und Ökonomie
 
[ mehr ]
 
     
10. Juni 2010 / 20:00
RODEO MÜNCHEN: Stephan Herwig
Rebirth

> Schwere-Reiter-Gelände, Halle 3
Eine zeitgenössische Tanzproduktion für drei Tänzer und eine Videoproduktion
 
[ mehr ]
 
     
10. − 11. Juni 2010 / Do 18:00, Fr 18:30
SOLOS RODEAR: Helmut Ott
Mischmich/Mixen - oder wie werde ich zum Cyborg?

> Schwere-Reiter-Gelände, Halle 3
Soloperformance - Ausschnitt aus dem gleichnamigen Stück
 
[ mehr ]
 
     
10. − 12. Juni 2010 / Do 18:00, Fr 18:30, Sa 16:00
SOLOS RODEAR: Anna Holter
Entr'acte

> Schwere-Reiter-Gelände, Halle 3
Soloperformance - Ausschnitt aus dem gleichnamigen Stück
 
[ mehr ]
 
     
10. − 12. Juni 2010 / Do 18:00, Fr 18:30, Sa 16:00
SOLOS RODEAR: Katja Wachter
Der Körper und der ganze Rest

> Schwere-Reiter-Gelände, Halle 3
Soloperformance
 
[ mehr ]
 
     
11. Juni 2010 / 13:30
RODEO MÜNCHEN: Claudia Senoner
supersale

> Schwere-Reiter-Gelände, Rodeobar
Künstlerischer Rahmen des Symposiums über Kunst und Ökonomie
 
[ mehr ]
 
     
11. − 12. Juni 2010 / Fr 18:30 und Sa 16:00
SOLOS RODEAR: Manfred Kröll
My best friend SUNNY

> Schwere-Reiter-Gelände, Halle 3
Soloperformance
 
[ mehr ]
 
     
12. Juni 2010 / 18:30
RODEO MÜNCHEN: Philip Bergmann
...oder nicht sein (La Source)

> i-camp
Eine Tanzperformance
 
[ mehr ]
 
     
12. Juni 2010 / 21:30
RODEO MÜNCHEN: Claudia Senoner
Suite mit Vogel

> schwere reiter
musik, tanz, text, film
 
[ mehr ]
 
     
27. Juni 2010 / 20:30
Gesellschaft für Unvorhergesehenes
EINZELSTÜCKE

> Tanztendenz
Was auch immer passiert, es passiert in diesem Moment.
 
[ mehr ]
 
     
01. Juli 2010 / 20:30
Studioreihe der Tanztendenz
Immer am Ersten - Quartalsweise

> Tanztendenz
Künstlerische Kollaborationen: spartenübergreifende Partnerschaften
 
[ mehr ]
 
     
24. − 25. Juli 2010 / 20:30
Ruth Golic
EIN WEG

> schwere reiter
Bilder einer persönlichen Reise ...
 
[ mehr ]
 
     
08. − 11. September 2010 / 20:30
Monica Gomis
Catching a Big Fish

> i-camp
Auch ein Stück über die verschiedenen Formen von Überwachung und Beobachtung der eigenen und fremder Person(en).
 
[ mehr ]
 
     
15. − 19. September 2010 / 20:30
Stephan Herwig
Somewhere

> schwere reiter
Zeitgenössische Tanzproduktion von Stephan Herwig
 
[ mehr ]
 
     
16. − 19. September 2010 / 20:30
Yvonne Pouget
Vita tu mi fai morire -
Hoch oben weites Blau reloaded

> i-camp
Tanztheater von Yvonne Pouget
 
[ mehr ]
 
     
19. September 2010 / 20:30
Gesellschaft für Unvorhergesehenes
EINZELSTÜCKE

> Tanztendenz
Was auch immer passiert auf der Bühne, es passiert in diesem Moment.
 
[ mehr ]
 
     
24. − 26. September 2010 / 20:30
Selfish Shellfish / Katja Wachter und
Helmut Ott / Robert Kis

Zwischenmensch / Nebenichlich und Müllzappen (Premiere)

> schwere reiter
Doppelter Abend mit Choreografien von Katja Wachter und Helmut Ott
 
[ mehr ]
 
     
01. Oktober 2010 / 20:30
Studioreihe der Tanztendenz
Immer am Ersten - Quartalsweise

> Tanztendenz
Tanz ohne Publikum - Von der Tänzerin zu ...
...Yoga, Rolfing, Atemlehre, Tanzmedizin.
 
[ mehr ]
 
     
06. Oktober 2010 / 20:00
Katja Wachter & Minas Borboudakis (Double Feature)
DER KÖRPER UND DER GANZE REST

> Kulturhaus Milbertshofen
Soloperformance & Solokonzert
 
[ mehr ]
 
     
15. − 17. Oktober 2010 / 19:00
Monica Gomis
BODY TERRITORIES IX

> i-camp
Lecture und Showing
 
[ mehr ]
 
     
24. − 31. Oktober 2010 / 12:00 - 17:00
DANCE 2010: Stefan Dreher (Loving Lucy)
DER DORN, TEIL 1

> Pinakothek der Moderne
Uraufführung in zwei Teilen
 
[ mehr ]
 
     
24. Oktober 2010 / 20:30
Gesellschaft für Unvorhergesehenes
EINZELSTÜCKE

> Tanztendenz
Was auch immer passiert auf der Bühne, es passiert in diesem Moment.
 
[ mehr ]
 
     
29. Oktober 2010 / 19:00
Ruth Golic
Parallelen schneiden sich im Universum

> Galerie der Künstler
Eröffnungsperformance
 
[ mehr ]
 
     
03. − 04. November 2010 / 19:00
DANCE 2010: Sabine Glenz
Layers (Uraufführung)

> schwere reiter
 
[ mehr ]
 
     
06. November 2010 / 21:00
DANCE 2010: Philip Bergmann / Mey Sefan (D/SYR)
past forward / remembering the future (Uraufführung)

> Muffathalle
 
[ mehr ]
 
     
10. November 2010 / 20:00
Angela Dauber & Gisela Müller
öffentlicher Nahverkehr

> Kulturpavillon am Romanplatz
Lesung und Hörinstallation
 
[ mehr ]
 
     
12. November 2010 / 20:00
Stefan Marria Marb
Nevada_Body (Premiere)

> WhiteBox
Ein Tanzprojekt – eine Fotoausstellung – eine Filmprojektion
 
[ mehr ]
 
     
12. November 2010 / 20:30
Ruth Golic
EIN WEG

> schwere reiter
Bilder einer persönlichen Reise ...
 
[ mehr ]
 
     
19. − 20. November 2010 / 20:30
Urte Gudian und Ardhi Engl
Imagine – das blaue Auge

> schwere reiter
Tanz-Musik-Live-Video
 
[ mehr ]
 
     
20. November 2010 / 12:00 - 17:00
art-in
Künstler und Freiberufler

> schwere reiter
Experten geben Auskunft zur Künstlersozialkasse, GbR, Steuer
 
[ mehr ]
 
     
01. − 04. Dezember 2010 / 20:00
Katja Wachter
secret solo

> theater und so fort
5 Tanzsolos von Alexandra Karabelas, Chia-Yin Ling, Amanda Billberg, Caroline Finn und Katja Wachter
 
[ mehr ]
 
     
09. − 12. Dezember 2010 / 20:30
Yvonne Pouget
SEXY ZUPPEL PUPPE (Premiere)

> i-camp
Tanzsolo
 
[ mehr ]
 
     
13. Dezember 2010 / 19:30
Offenes Forum
Art-In

> schwere reiter
Visionen für das Postpost-Theater und eine neue international vernetzte Theatergeneration
 
[ mehr ]
 
     
17. − 18. Dezember 2010 / ab 20:00, Sonntag, 19. Dezember, 4. Advent, ab 18:00
Mit Micha Purucker und anderen
sector 7 : assorted oddities

> schwere reiter
music, movers, film, futter
 
[ mehr ]
 
     
19. Dezember 2010 / 20:30
Gesellschaft für Unvorhergesehenes
EINZELSTÜCKE

> Tanztendenz
Was auch immer passiert auf der Bühne, es passiert in diesem Moment.
 
[ mehr ]
 
     
Tanztendenz München e.V. wird gefördert
durch das Kulturreferat der LH München
   
 
 
$english = " ";